preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Сертификация PMP. Шаг 3: заполнение анкеты и допуск к экзамену

Подводные камни при заполнении анкеты на допуск к PMP.

Project Management Professional (PMP) – популярная сертификация менеджеров проектов, предлагаемая Институтом управления проектами США (PMI USA). Как наиболее эффективно пройти эту сертификацию и стать PMP? В этой статье мы рассмотрим третий шаг  –заполнение анкеты для допуска к экзамену.

Сертификация PMP не просто подтверждает, что ее обладатель выучил PMBoK наизусть. Она также подтверждает профессиональный опыт ее обладателя. И для проверки опыта соискателя сертификации используется анкета. Заполнение анкеты – важнейший шаг на пути сертификации.

Подготовка к заполнению анкеты

До начала заполнения анкеты нужно выполнить несколько действий. Во-первых, необходимо добавить адрес customercare@pmi.org в список надежных адресов программы Вашей электронной почты. Именно с этого адреса будут приходить различные оповещения и подтверждения от PMI касательно Вашей анкеты.

Во-вторых, необходимо ознакомиться с этическим кодексом PMI (PMI Code of Ethics and Professional Conduct). При заполнении анкеты Вам нужно будет подтвердить, что Вы ознакомились с ним, и без этого заполнение анкеты невозможно. Кодекс можно найти на сайте PMI или в официальном пособии по прохождению сертификации PMP.

И наконец, необходимо ознакомиться с соглашением о сертификации и ее продлении (Certification Application/Renewal Agreement). При заполнении анкеты Вам нужно будет подтвердить, что Вы ознакомились с ним, и без этого заполнение анкеты невозможно. Соглашение можно найти на сайте PMI или в официальном пособии по прохождению сертификации PMP.

Заполнение анкеты

Для заполнения анкеты (Application) необходимо зайти в профиль на сайте PMI и создать анкету (прямая ссылка для создания анкеты на статус PMP).

После того, как вы начали заполнять анкету, Вы можете в любой момент остановиться, сохранить ее и вернуться к ней в дальнейшем. Отправить анкету в PMI необходимо не позднее 90 дней с момента ее создания, или придется создавать ее заново.

Ключевыми разделами анкеты являются несколько, на которых мы остановимся подробнее.

Число месяцев проектного опыта (Number of Months of Project Management Experience)
В этом разделе нужно посчитать, сколько месяцев длилось Ваше участие в проектах. При этом, если проекты пересекались (например, два проекта выполнялись в течение одного месяца), то «в зачет» идет только один месяц.

Число часов, потраченных на управление проектами (Number of Hours that You Led or Directed Project)
В этом разделе необходимо указать, сколько часов Вы потратили именно на управление проектами. Если  в течение месяца шло несколько проектов, и Вы, предположим, потратили на управление одним из них 100 часов, а другим 200, то Вы можете включить в анкету все 300 часов.

Число часов обучения проектному менеджменту (Contact Hours of Project Management Education)
Для допуска к экзамену необходимо подтвердить прохождение обучения в объеме не менее 35 часов. Проще всего, если у Вас есть набранные PDU (подробнее о PDU см. в статье «Что такое PDU в управлении проектами и как их набрать?»). Но Вы также можете указать в анкете иное обучение в классе с преподавателем по тематике управления проектами (курсы в ВУЗе, внутренние корпоративные курсы и т.д.).

В случае, если Вы указываете набранные PDU, этот раздел не потребует дополнительной проверки со стороны PMI. Если же будут указаны иные виды обучения, то их необходимо подтвердить, и PMI может запросить у Вас дополнительную информацию по ним.

После заполнения анкеты

В течение 5 дней после заполнения анкеты по электронной почте Вы получите подтверждение (или отказ в допуске к экзамену). В письме будет указано Ваше имя (из анкеты) и номер допуска (PMI Eligibility ID). Этот номер нужно будет указать при регистрации для сдачи экзамена в учебном центре.

Пример письма с допуском к экзамену PMP
Рис. 1. Пример письма с допуском к экзамену.

Допуск к экзамену действителен в течение срока, указанного в письме.