preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Сертификация PMP. Шаг 6: прохождение экзамена

Итог подготовки: прохождение сертификации. День экзамена. Тактика прохождения сертификации.

Project Management Professional (PMP) – популярная сертификация менеджеров проектов, предлагаемая Институтом управления проектами США (PMI USA). Как проходит сама процедура сертификации PMP? Расскажем в этой статье.


Сертификация PMP проходит в форме компьютерного экзамена системы Prometric. В Москве этот экзамен можно пройти в единственном учебном центре на «Октябрьской».

Подготовка к прохождению сертификации PMP

Согласно описанию на сайте Prometric, в случае опоздания на экзамен на полчаса, Вам могут засчитать неявку, а в этом случае средства не возвращаются. Чтобы избежать лишних проблем, я решил найти центр тестирования за пару дней до экзамена – и сделал это не зря, на поиски у меня ушло не меньше минут 15.

Освоив пропускную систему в офисном здании, я нашел центр, где проходит сертификация, нашел кабинет, в котором принимают экзамен PMP, пообщался с администратором, который наблюдает за процессом, и даже вместе с ней посмотрел на компьютеры, за которыми проходит тестирование.

Когда я пришел сдавать экзамен, я уже знал вахтеров, мне был знаком администратор, помещение, и все это облегчило процесс прохождения теста.

День экзамена

Как пишут во многих статьях, главное – выспаться. В день экзамена утром я специально не проходил пробных тестов и не нагружал голову другими способами. Как известно, в день экзамена всегда найдется тема, которую ты знаешь плохо, и если начать ее зубрить в последний момент, то толку не будет. Поскольку я уверенно проходил тесты с уровнем 80-85%, я решил, что искать эти 15-20% своих незнаний в последний день я точно не буду. Для надежности я поехал на метро и по дороге лишь полистал свои мнемонические карты.