preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Опыт проведения круглых столов по управлению проектами

Практика управления проектами: обсуждены 5 горячих тем

Обзор он-лайн встреч, посвященных пяти злободневным темам: подготовка к экзамену PMP, работа с ограничениями и допущениями в проектах, управление требованиями и использование усвоенных уроков.

В 2014 году была запланирована и успешно осуществлена еще одна форма общения с проектным сообществом – круглые столы или он-лайн встречи «без галстуков». Мероприятия в формате круглых столов удачно дополнили международные он-лайн конференции по управлению проектами. Были обсуждены пять злободневных тем: подготовка к экзамену PMP, работа с ограничениями и допущениями в проектах, управление требованиями и использование усвоенных уроков.

Особенности встреч:

  • Проводятся по актуальным темам, предложенным участниками встреч.
  • Носят практический характер, наполнены примерами из опыта экспертов, шаблонами и документами по теме встречи.
  • Дают ответы на все вопросы участников, заданные на встрече.
  • Сочетают рассмотрение методологического аспекта проблемы и использования MS Project в ее решении.

Встречи могут использоваться как дополнительное бесплатное обучение сотрудников организаций, занимающихся проектной деятельностью.

Немного статистики:

  • Было проведено 5 встреч.
  • Проявили интерес и зарегистрировались на встречи более 600 специалистов.
  • Постоянный костяк участников составил около 80 человек.
  • На встречах было представлено 20 докладов.
  • Присутствовали эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Минска, Киева.

Краткий обзор встреч и выводы

Первая встреча 27 марта 2014 года была посвящена теме «Как подготовиться к экзамену PMP».  Практический интерес вызывал уже не сам новый стандарт PMBoK 5, а подготовка к экзамену. Многим хотелось услышать действующих PMP, прошедших этот путь, задать им вопросы, разузнать, как они готовились к экзамену.  Каждый эксперт не только рассказал о своих секретах подготовки, но и высказал свой взгляд на литературу для подготовки, особенности самоподготовки, а также на репетицию экзамена – использование различных программ-симуляторов.

Вывод. Если литературы для подготовки к экзамену, достаточно, то пробную сдачу экзамена пройти негде: симуляторы имеются на английском языке.

Следующие три встречи освещали вопросы особенностей проектного управления, так называемых, опасных мест проекта. Прежде всего это касалось инициации и планирования проекта.