preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Крис Картрайт, PMP о пятом издании PMBoK и будущем управления проектами

Крис Картрайт, член экспертного совета PMI по стандартам, в эксклюзивном интервью рассказывает о перспективах развития стандартов PMI и своем взгляде на дисциплину управления проектами в целом.

Сейчас мы просим команды, которые разрабатывают стандарты, представлять убедительные доказательства необходимости внесения того или иного изменения в том или ином стандарте.  Кроме того мы создали совместную рабочую группу с Академическим советом (Academic Member Advisory Group, A-MAG). Перед внесением изменений в стандарт мы просим коллег из A-MAG провести исследование необходимости этого изменения, академическое или маркетинговое. Я уверен, что в будущем такой подход будет укреплять роль PMI как лидера в разработке стандартов в управлении проектами.

Как PMBoK связан с новым стандартом по управлению проектами от ISO?

Одним из импульсов в развитии стандартов PMI было решение ISO разработать стандарт по управлению проектами. Многие профессионалы рассматривают PMBoK как стандарт, хотя есть много сомнений, что это действительно стандарт, ведь по определению стандарт описывает «что», тогда как большая часть PMBoK описывает «как». Традиционно PMI отвечает, что «что» описано в главе 3 PMBoK, а остальная часть документа и есть Свод Знаний.

Когда ISO собралась разработать новый стандарт по управлению  проектами, PMI попросили участвовать, и мы заняли административную роль в секретариате комитета по разработке стандарта. Стандарт ISO будет  готов  к выпуску или позже в этом году или в начале следующего года, так что когда PMI PMBoK версии 5 будет выпущен в январе 2013 года, он будет полностью соответствовать стандарту ISO. Все подробности, которые были изложены в главе 3, будут перенесены в приложение, которое и будет являться стандартом ANSI/PMI  по управлению проектами (ANSI/PMI Standard For Project Management).

Что изменится в общей картине стандартов PMI?

На сегодняшний день картина стандартов PMI выглядит следующим образом (рис. 1).
картина стандартов PMI

Первые четыре строки – это то, что PMI называет основными стандартами и они выпускаются одновременно, чтобы убедиться, чтобы избежать противоречий между ними и обеспечить целостность. Три из них будут выпущены в 4 квартале 2012 года или 1 квартале 2013 года и только OPM3 будет выпущен в середине 2013 года. Эти стандарты представляют «хорошие практики» в области управления проектами/программами/портфелями, но не содержат особых рекомендаций для отдельных типов проектов или индустрий. Эти сведения традиционно публикуются в виду расширений (Extensions).  Основные стандарты регистрируются в ANSI перед публикацией.