preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Крис Картрайт, PMP о пятом издании PMBoK и будущем управления проектами

Крис Картрайт, член экспертного совета PMI по стандартам, в эксклюзивном интервью рассказывает о перспективах развития стандартов PMI и своем взгляде на дисциплину управления проектами в целом.

Что касается участников из России, то не могу назвать конкретных имен, но помню, что из России поступили два комментария к публичному черновику. Если они будут приняты, то их авторы будут указаны в PMBoK версии 5 в приложении C.

Стыковка стратегического управления и проектного управления крайне важна для многих компаний. Однако, стандарт по управлению портфелем проектов кажется наименее проработанным из всех стандартов PMI (хотя бы по сравнению числа страниц со стандартом по управлению программами).  Какие планы у PMI в этой области и стоит ли ожидать кардинальных изменений?

Я не стал бы судить о качестве документа по числу страниц в нем, но я понимаю причину этого вопроса. Одним из критериев любого комитета по разработке стандарта сейчас является контроль числа страниц в нем. В большинстве организаций, занимающихся стандартизацией, стандартом называется документ объемом менее ста страниц, тогда как PMBoK приближается к пятистам.

В третьей редакции стандарта по управлению портфелем, который скоро будет выпущен, вы увидите серьезные улучшения. Команда проделала большую работу, и мы сделали все, чтобы у нее был доступ к результатам последних исследований и доступ к лучшим экспертам в этой области.

Ранние редакции стандарта по управлению программами  критиковали за близость к PMBoK, называя его управлением программами для менеджеров проектов. Мы сделали так, чтобы комитеты по разработке стандарта по управлению программами и портфелями состояли из профессионалов в каждой из этих областей, а не в области управления проектами. И это привело к тому, что новые редакции этих стандартов существенно улучшены.

Многие российские компании создают офисы управления проектами. Типовой вопрос руководителя ОУП звучит так: «Какой стандарт PMI я могу использовать для создания нового офиса или оценки существующего?» Так разрабатывает ли PMI что-то в этой области?

Эта та область, где наш экспертный совет пока не продвинулся. PMI финансировал исследования ОУП компанией Hobbs and Aubrey, и было выяснено, что у ОУП нет «стандартной модели». Каждый офис создается для нужд конкретной организации, а, следовательно, крайне сложно создать стандарт, описывающий большинство ОУП в большинстве организаций. Но я чувствую, что и профессионалы, и компании требуют помощи и руководства в этой области. В будущем мы можем увидеть руководство по созданию ОУП как один документов в разработке PMI.