preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Как выбрать руководителя Офиса управления проектами?

Описание вакансии руководителя Офиса управления проектами и помощь в его подборе.

Обычно вопрос о том, кого назначить руководителем Офиса управления проектами (ОУП) встает при его создании. Чтобы посоветовать, как выбрать лучшего кандидата на руководство ОУП, давайте сначала разберемся, а что же ему придется делать в этой должности и, соответственно, какие требования предъявлять к такому сотруднику.

Задачи руководителя Офиса управления проектами

Первая задача, которую нужно решить руководителю ОУП - определить место и роли ОУП в организации. Задачи и роль Офиса управления проектами сильно зависят от расклада сил в руководстве организации и интересов топ-менеджеров. Руководитель ОУП должен иметь навыки общения с топ-менеджерами и навыки ведения переговоров, чтобы правильно позиционировать новую структуру.

Не менее важно понять реалистичность желаний топ-менеджеров. Часто бывает так, что перед ОУП ставят неисполнимые в данный момент задачи. Руководитель ОУП должен составить план развития Офиса управления проектами на 2-3 года с учетом текущей готовности организации. Для этого необходимо обладать опытом экспресс-оценки уровня зрелости управления проектами в организации.