preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Сертификация PMP. Шаг 5: подготовка к экзамену (личный опыт)

Подробная программа подготовки к сдаче экзамена PMP. Какие приложения и сайты использовать. Методика подготовки на каждый день. Мнемонические карты и многое другое.

Помимо этого я использовал приложение с тестами Риты, о котором писал выше. Оно крайне неудобное тем, что в нем можно проходить билеты только в одном порядке, поэтому я сделал в итоге не больше 30-40 билетов. Но эти билеты касались этики и там очень хорошо объяснялось, как правильно отвечать на такие вопросы, то есть давался принцип размышления для поиска верного ответа. Это очень помогло потом при работе с PMFinal и на экзамене.

Мнемоника

Я заметил в PMFinal ряд вопросов, суть которых сводилась к тому, что нужно было ответить, есть ли в том или ином процессе определенный вход или выход или метод и средство реализации. А так как есть такие методы типа Expert Judgment или вход Organization process assets, который используются почти во всех процессах, то я решил свести их на карты. Всего я сделал около 20 разных карт. Я приведу примеры нескольких карт, но обладание ими не так важно, как сам процесс их разработки, так как именно во время разработки материал и запоминается.

Рисунок 1. Карта подготовки к экзамену PMP. Все процессы, выходом которых является обновление проектных документов (выделены синим).

Карта подготовки к экзамену PMP. Все процессы, выходом которых является обновление проектных документов

Рисунок 2. Карта подготовки к экзамену PMP. Все процессы, входом которых является Enterprise Environmental Factors(выделены красным).

Карта подготовки к экзамену PMP. Все процессы, входом которых является Enterprise Environmental Factors

Рисунок 3. Карта подготовки к экзамену PMP. Активы организационного процесса являются входами для процессов, выделенных красным, выходами – для синих, или и входами, и выходами (выделение двумя цветами).

Карта подготовки к экзамену PMP. Активы организационного процесса являются входами для процессов, выделенных красным, выходами – для синих, или и входами, и выходами

Рисунок 4. Карта подготовки к экзамену PMP. Выделены все процессы, методом которых является экспертное суждение (Expert Judgment).

Карта подготовки к экзамену PMP. Выделены все процессы, методом которых является экспертное суждение (Expert Judgment)

Рисунок 5. Карта подготовки к экзамену PMP. Выделены процессы, у которых всего один метод (подписан на полях).

Карта подготовки к экзамену PMP. Выделены процессы, у которых всего один метод