preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Разработка и внедрение системы отчетности по проектам на базе интеграции информационной системы управления проектами Microsoft Enterprise Project Management и Microsoft SQL Reporting Services

Интеграция программных продуктов одного производителя позволила Внешторгбанку оптимизировать управление проектами и портфелем без промежуточных действий и с максимальной автоматизацией

Высокие темпы роста корреспондентской сети и набора оказываемых услуг повлекли за собой увеличение количества ИТ-проектов Департамента информационных технологий ВТБ и выявили необходимость оптимизации проектного управления. Ориентация корпоративной политики ВТБ в области информационных технологий на модульность и гибкость информационных решений компании Microsoft определили выбор платформы построения информационной системы управления проектами на основе Microsoft ЕРМ 2003, что позволило улучшить механизмы управления проектами и портфелем проектов Департамента информационных технологий ВТБ.

О компании

ОАО «Внешторгбанк» (далее – ВТБ) является одним из лидеров национального банковского сектора и прочно удерживает свои позиции на всех сегментах рынка банковских услуг.

ВТБ имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch. Диверсифицируя свою деятельность, ВТБ постоянно расширяет круг проводимых на российском рынке операций и предоставляет клиентам широкий комплекс услуг, принятых в международной банковской практике.

Ситуация и предпосылки

Высокие темпы роста корреспондентской сети и набора оказываемых услуг повлекли за собой увеличение количества ИТ-проектов Департамента информационных технологий ВТБ и выявили необходимость оптимизации проектного управления:

  1. Активное развитие банковской инфраструктуры увеличило количество проектов, а также потребовало максимально оперативной и точной аналитики для принятия решений.
  2. Рост количества одновременно ведущихся проектов привел к увеличению задействованных ресурсов из разных служб Департамента информационных технологий и выявил необходимость в построении разветвленной системы эффективных коммуникаций в проектах.
  3. Рост количества ИТ-проектов и работ по заявкам на автоматизацию от бизнес-подразделений привел к необходимости эффективного управления ресурсами и учета рабочего времени.
  4. Успешное сотрудничество с крупными российскими и европейскими организациями открыло новые направления деятельности, определило потребность в пересмотре структуры портфеля, классификации и типизации проектов.
  5. Принятые стандарты проектной отчетности и документооборота ВТБ потребовали построения интегрированной информационной системы с максимальной автоматизацией процессов управления проектами.

Технологии

Ориентация корпоративной политики ВТБ в области информационных технологий на модульность и гибкость информационных решений компании Microsoft определили выбор платформы построения информационной системы управления проектами на основе Microsoft ЕРМ 2003.

Решение Microsoft Enterprise Project Management (EPM) предназначено для автоматизации групп процессов управления проектами компании: планирование, исполнение, мониторинг и регулирование.

Архитектура решения основана на использовании технологии «клиент-сервер», где в качестве сервера используется Microsoft Project Server 2003, а основными клиентами выступают Microsoft Office Project Professional 2003 и Microsoft Project Web Access 2003.

Microsoft Office Project Server 2003 обеспечивает поддержку функций управления корпоративными проектами и ресурсами, а также возможность совместной работы в рамках корпоративного управления проектами; Microsoft Office Project Professional 2003 – клиентское программное обеспечение для автоматизации процедур планирования и управления корпоративными проектами; Microsoft Office Project Web Access – это технология, предоставляющая пользователям доступ к данным по проектам и ресурсам, хранящимся на сервере Project Server. Все участники проекта, которым необходим доступ к Project Server, но не требуются средства планирования Project Professional 2003, пользуются компонентом Project Web Access через веб-обозреватель для просмотра и обновления данных.

Автоматизация ряда процедур взаимодействия участников проекта осуществляется посредством интеграции Microsoft Project Server с Microsoft SharePoint Services и Microsoft Office Outlook.

Для реализации требований к формам проектной отчетности и к автоматизации процедур ее получения, а также учитывая использование в качестве системы управления базами данных Microsoft SQL Server, в ЕРМ-решении была произведена интеграция с Microsoft SQL Reporting Services 2005.

Решение

За выбором исполнителя по данному проекту ВТБ, учитывая продолжительное сотрудничество, обратился непосредственно в компанию Microsoft. Компания «Богданов и партнеры» имеет большой опыт внедрения ЕРМ-решений в банковской сфере и хорошо знакома со спецификой управления проектами банков. Основываясь на требованиях банка, специалисты Microsoft рекомендовали для реализации проекта своего золотого партнера с компетенцией Microsoft Project – компанию «Богданов и партнеры».

Оптимизация проектной деятельности проводилась посредствам автоматизации процессов управления проектами и построения системы проектной отчетности для руководства Департамента информационных технологий.

В ходе проекта были реализованы следующие основные блоки работ:

  • предварительный анализ процессов и определение основных требований к автоматизации процессов;
  • тестирование инсталляции Microsoft EPM, проведенной специалистами Банка;
  • конфигурирование Microsoft EPM в соответствии с требованиями автоматизации процессов управления проектами;
  • создание системы проектной отчетности посредствам интеграции Microsoft EPM с Microsoft SQL Reporting Services;
  • обучение проектных команд ведению проектов в корпоративной информационной системе управления проектами.

Кроме того, в жизненном цикле прикладного программного обеспечения Департамента информационных технологий управление запросами на изменение программного обеспечения и конфигурационное управление, реализованные на программном обеспечении IBM Rational ClearQuest и ClearCase 2003, были интегрированы с Microsoft Project Server 2003 на уровне синхронизации этапов, ресурсов, планируемых и фактических сроков работ.

Совместная работа консультантов и специалистов ВТБ, а также взаимодействие с представителями компании Microsoft позволили в кротчайшие сроки найти и реализовать оптимальное для Заказчика решение.

Дмитрий Назипов, Старший вице-президент ОАО Банк ВТБ:

«Благодаря адаптации под нашу специфику учебных курсов по использованию информационной системы управления проектами Microsoft EPM, мы смогли в кратчайшие сроки не только провести обучение наших сотрудников, но и получить первые результаты по всем проектам нашего Департамента информационных технологий».

Результаты

Внедрение информационной системы управления проектами Microsoft EPM позволило улучшить механизмы управления проектами и портфелем проектов Департамента информационных технологий ВТБ:

  • классификация и типизация проектов позволили проводить анализ развития направлений деятельности Департамента информационных технологий;
  • создание единого пула ресурсов и работа проектных команд в единой информационной системе автоматизировали процедуры постановки задач, отчетности по результатам, совместной работы с документами и вопросами проекта;
  • создание показателей отслеживания хода проектов и построение системы проектной отчетности предоставили эффективный инструмент руководству Департамента для оперативного анализа портфеля проектов и принятия решений;
  • интеграция программных продуктов одного производителя позволила получать результаты без промежуточных действий и с максимальной автоматизацией.

Вадим Богданов, Генеральный директор «Богданов и партнеры»:

«Успешность проекта внедрения информационной системы зависит от точности анализа и четкого понимания бизнес-требований Заказчика. Высокая компетенция наших консультантов и практика внедрения систем Microsoft EPM в различных отраслях позволяет нам снижать риски и достигать поставленных целей».

Перспективы

В настоящее время Департамент информационных технологий планирует проводить миграцию на новую версию продукта Microsoft EPM 2007, что позволит вести учет не только проектной, но и операционной деятельности сотрудников Департамента информационных технологий.

О партнере

Компания «Богданов и партнеры» является золотым сертифицированным партнером Microsoft Corporation с компетенцией в Microsoft Project. Консультанты, тренеры и разработчики компании «Богданов и партнеры» прошли сертификацию по Microsoft Project и являются сертифицированными специалистами Microsoft (Microsoft MCP). Руководитель компании Вадим Богданов – автор ряда книг и статей по управлению проектами, является первым в России специалистом, получившим все существующие сертификации по Microsoft Project Server.

Компания «Богданов и партнеры» занимается обслуживанием потребностей клиентов в сфере управления проектами в России, странах СНГ и во всем мире с 2002 г. Среди клиентов «Богданов и партнеры» – ведущие мировые и отечественные компании: Microsoft, Siemens, КАМАЗ, РАО «ЕЭС», BASF, Уралcиб, Микояновский комбинат, Росгосстрах, Toyota Motor, DANONE, «Литовская энергия» и многие другие. Программные продукты компании распространяются двадцатью семью партнерскими компаниями в 36 странах мира. Компания несколько раз удостаивалась престижных премий на международных конкурсах, проводимых среди партнеров корпорации Microsoft.

Генеральный директор компании «Богданов и партнеры» Вадим Богданов принял участие в бета-тестировании Microsoft Office Project 2007, и был награжден гран-при за обнаружение «наиболее критичной ошибки» («Most Critical Bug») в системе.