preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Куда расти руководителю проекта

Итоги круглого стола о карьере менеджера проекта

Три эксперта раскрывают три направления карьеры менеджера проекта: консультант по управлению проектами, тренер и руководитель PMO. Как это осуществить? К чему нужно быть готовым?

Традиционные круглые столы по отдельным темам управления проектами поднимают не только вопросы методологии и инструментов управления проектами. Участникам интересны более широкие темы. В частности, востребованной стало обсуждение роли руководителя проекта в конце прошлого года. Представление о том, каким он должен быть, взгляды экспертов на его опыт и знания, обсуждение действий руководителя успешного проекта, ответ на вопрос, откуда берутся руководители проектов и какими они бывают, а также запанированная дискуссия описаны в итоговом отчете встречи «Портрет руководителя проекта».

Естественным продолжением круглого стола «Портрет руководителя проекта» стала февральская он-лайн встреча на тему «Вершина карьеры руководителя проекта».

Конечно, у каждого – свои мечты, желания и устремления. Об этом начали говорить на форуме «Карьера руководителя проекта» задолго до круглого стола. Там и дополнили повестку дня, вынесенную на встречу:

  • Два направления роста: по горизонтали (рост масштаба и сложности проектов) и по вертикали (рост численности и значения возглавляемого подразделения УП);
  • Рост в сторону (консультант по управлению проектами, методолог в PMO, руководитель подразделения компании, которое надо построить «с нуля», тренер по управлению проектами и др.);
  • Как расти руководителю проекта в непроектной организации;
  • Стартап (свободное плаванье).

Обычно начинается рост менеджера проекта по горизонтали, что предполагает поручение ему все более сложных проектов, увеличение его «проектоемкости».   Это необходимо и ему (он превращается в опытного специалиста, профессионала), и его организации (проектов можно охватить больше, а волноваться по поводу успеха проектов – меньше). Этот вопрос интуитивно понятен и впрямую не обсуждался на встрече.

А вот другие карьерные возможности, так называемый рост в сторону, участие в стартапе как раз и стали основными обсуждаемыми вопросами. И трое экспертов остановились на пройденном ими пути и поделились своим опытом.