preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Как найти хорошего проектного менеджера: 5 советов

В статье представлены пять советов по поиску идеального проектного менеджера.

Рано или поздно проекту может потребоваться новый менеджер. Поиск идеального кандидата  - задача крайне сложная. В данной статье автор дает 5 советов рекрутеру, который могут облегчить этот процесс и помочь вам найти того самого человека.

Вы хотели бы увеличить менеджмент проекта, наняв нового проектного менеджера? Или может быть нескольких? Или вы совершили ошибку, наняв неподходящих сотрудников с недостатком опыта управления проектами, который не позволяет вашей организации достичь успеха в более технических сферах деятельности?

Что же делать? Кого искать? Где искать?

Вот несколько советов по поиску лучшего проектного менеджера.

Оцените лидерские способности

Лучший из лучших проектный менеджер обязан быть отличным лидером. Нужно обладать особым складом характера и навыками, чтобы заставить свою команду неотступно последовать за тобой. Не все люди обладают этими качествами. Тем не менее, самые успешные проектные менеджеры именно такие. Обращайте на это внимание в ходе рекрутингового процесса, ищите это в кандидатах.

Задавайте вопросы вроде «Расскажите мне о проекте, в котором вам пришлось принять непопулярное решение и как ваша команда отреагировала на него». Лучшие специалисты могут объяснить своей команде мотивы такого решения и получить от ситуации и от команды максимум возможного.

Оцените технические способности

Даже если, в основном, ваши проекты не связаны с техническими сферами деятельности, подобные навыки безусловно окажутся полезными для менеджера. Они говорят о том, что человек обладает аналитическими способностями, которая необходима, чтобы добиваться успеха чаще, чем терпеть поражение.

Ищите страсть 

Проектный менеджер должен с полной отдачей отдаваться своей работе. Он должен стремиться закончить проект с успехом, удовлетворить все пожелания клиента, вести за собой команду и максимально использовать ее потенциал. Ищите в желание занять предлагаемую вами позицию и любовь к профессии в целом.

Если ничего подобного в человеке нет, переходите к следующему кандидату. И держитесь подальше от нытиков. Если кандидат в красках рассказывает о том, как плохо ему было на прошлой позиции или в организации – вам не нужен такой человек.

Если кандидат скажет что-либо о недостаточной поддержке со стороны старшего руководителя, это может означать, что человек крайне заинтересован в успехе проекта и разочарован тем, что не способен дать клиенту 100% результат. Это безусловно хорошая черта.

Разузнайте об успешных проектах

Вы всегда сможете отличить чушь от правды, если вы хороший рекрутер. Когда кандидаты начинают рассказывать о предыдущих проектах и слова буквально срываются у них с языка – вы понимаете, что человек знает, о чем говорит, а не зачитывает заранее заученный текст.

Кандидат расскажет о финансовой части проекта, размере команды, обо всех проблемах на пути к завершению проекта и т.д. Скорее всего, вы узнаете о сильных и слабых сторонах, даже не спрашиваю о них, когда они проявятся по ходу рассказа об опыте работы на других проектах и с другими клиентами.

Опыт важнее сертификата

Если вам важны дипломы и сертификаты – хорошо. Но не недооценивайте значимость опыта. Множество отличных менеджеров не имеет никаких сертификатов. Если вы перегрузите штат сотрудников управленцами с дипломами и не найдете хорошего, опытного лидера команды, последствия будут печальными.

Ищите везде. Идеальный кандидат может находиться в другом городе, стране и вы можете работать с ним удаленно или пользоваться его услугами по мере необходимости. Хороший проектный менеджер должен быть достаточно дисциплинирован, чтобы работать над несколькими удаленными проектами одновременно. Вы оказываетесь в ситуации, в которой каждый оказывается в выигрыше. Почему? Вы можете получить в свое распоряжение талантливого сотрудника, которого иначе вы бы упустили из-за невозможности или нежелания переезда. В текущей экономической ситуации вы вероятно и не захотели бы переезжать. Но вам и не нужно – удаленная работа имеет свои преимущества.

Заключение

Все понимают, что поиск идеального сотрудника на любую позицию -  это искусство, а не удача. Будьте осторожны. Будьте начеку. Будьте готовы задавать правильные вопросы. Ищите информацию о управлении проектами, работе с клиентами, финансами, ресурсами – всех аспектах, которые составляют портрет идеального проектного менеджера.