preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Как я сдавал экзамен PMP

Автор делится собственными подходами и методкой подготовки и сдачи экзамена PMP

Я считаю, что мне очень помогло одно из упражнений предлагаемых Ритой Малкахи. Это упражнение заключается в том, чтобы сделать карточки для каждого из действий менеджера проектов в рамках групп процессов (инициация, планирование, исполнение, мониторинг и контроль, завершение). Эти карточки нужно научиться выстраивать в нужно последовательности, данная последовательность она явным образом в PMBOK не изложена, но в вопросах очень часто, когда спрашивают, что должен сделать менеджер проектов в первую очередь -- это имеет критичное значение. Я вырезал эти карточки и упражнялся с ними до тех пор, пока не запомнил всю последовательность действий.

Я назначил уже финальную третью попытку на март 2013 года, усилил подготовку (последний месяц подготовки я тратил около 1 часа в день на чтение книги Риты Малкахи и симулятор Риты Малкахи), и был сфокусирован на английский вариант вопроса. В результате экзамен был сдан.

Резюмируя свой опыт отмечу следующее, что с моей точки зрения важно для успешной сдачи экзамена.

1. Необходимо ориентироваться на английский язык, в том числе первоисточники тоже нужно осваивать на английском языке (PMBOK, книга Риты Малкахи, тренажеры).

2. Необходимо последовательно, методично (по плану) готовится на ежедневной основе. График не срывать!

3. Наиболее полезными для подготовки является книга Риты Малкахи и тренажер Риты Малкахи.