preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Способы внедрения проектного управления и создания Офиса управления проектами

Рассмотрим пути внедрения проектного управления. Представляем новый способ организации таких проектов.

Куратор проводит оценку уровня зрелости Заказчика и помогает руководству организации формировать правильную задачу на внедрение системы управления проектами. Куратор участвует в сформировании команды внедрения проектного управления со стороны Заказчика и составляет программу обучения для сотрудников Заказчика.

Куратор формирует план внедрения проектного управления и определяет, какие работы в проекте будут выполнять сотрудники Заказчика. Участие куратора позволяет в максимальной степени использовать на проекте ресурсы штатных сотрудников, куратор может ревизовать результаты работ и корректировать их при необходимости. Для тех работ, которые отдаются внешним консультантом, куратор участвует в проведении тендерных процедур и помогает отобрать оптимальных исполнителей. Куратор не имеет личной заинтересованности в привлечении внешних подрядчиков, но в силу опыта работы на рынке, прекрасно знает всех его участников, их сильные и слабые стороны.

В ходе проекта внедрения куратор решает спорные профессиональные вопросы, помогает выбрать оптимальные решения, следит за соблюдением баланса между интересами Заказчика и внешнего консультанта. Куратор как эксперт участвует в проекте, при необходимости предлагая оптимальные организационные и технические решения.

Куратор может также выступить руководителем Офиса управления проектами (PMO) на стороне Заказчика на период его формирования. После запуска Офиса, отладки всех процессов и подготовки руководителя из числа штатных сотрудников Заказчика, управление Офисом передается сотруднику Заказчика.