preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Восхождение на Килиманджаро: разбор практического примера управления проектом

Умный в гору пойдет с PMBoK

Во многих случаях наша технологическая поддержка (треккинговые палки) помогла нам удержаться на ногах. Этот день был потрачен на проход через густой тропический лес. Тропа была покрыта грязью, а глаза во всех направлениях (в том числе вверх) видели только зеленую растительность. Пахло туманом.

Пробираемся через грязь и увязаем в проекте

Поскольку мы шли все вместе, то могли двигаться только с той скоростью, с которой шёл наш самый медленный человек. У нас был член команды, который двигался очень медленно. Это вынудило нас перемещаться в ночное время в первые же сутки. Чтобы видеть ночью, нам пришлось использовать налобные фонарики, которые планировалось использовать в ночь восхождения. Придётся что-нибудь придумать с освещением, когда мы будем подниматься на вершину.

Наконец, мы прибыли в наш лагерь, поужинали и легли спать. В действительности же мы не могли заснуть из-за волнений в поездке и новых впечатлений.

Уроки опыта:
  • Выполнить мероприятия по командообразованию для построения концепции «одна команда, одна цель.
  • Узнать, как сказать на суахили “медленный американец».
  • Помочь участникам команды, которые испытывают трудности, так как их эффективность влияет на всю команду.
  • Быть гибкими в ваших подходах, так как реальность отличается от плана.

День 2 — Погружение

На следующий день мы проснулись очень рано, и снова пошли вверх. В течение некоторого времени мы продолжали двигаться по тропическому лесу. Мы продолжали поход очень медленно и у меня начали болеть ноги. Это беспокоило меня, поскольку это был только второй день. Плечи тоже начали болеть из-за веса рюкзака.

После нескольких часов пути, мы, наконец-то, оказались над вершинами деревьев. Это было значительным событием, поскольку примерно через четырнадцать часов похода, мы, наконец, смогли увидеть нашу цель.