preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Десять методов оценки работ проекта

Возможность измерять и оценивать сделанное очень важна в реальном проекте.

Другие методы оценки:

Структура разбивки работ. Work Breakdown Structure. Структура разбивки работ позволяет более легко оценить  работу. Вы можете посмотреть на большой кусок работы и с трудом оценить усилия необходимые для его выполнения. Однако, если работа разбивается на более мелкие куски, отдельные компоненты будет легче оценить. Когда вы оценили все фрагменты, сложите их все вместе и получите  требуемые усилия для выполнения. Если у вас есть время, чтобы создать хорошую WBS, вы, как правило, в конечном итоге, имеете  хорошую величину оценки требуемых усилий.

Программная и ревизионная оценка. PERT.   PERT является методикой оценки стоимости, которая  использует средневзвешенное значение трех чисел как окончательную оценку. Используя технику PERT, если вы  оцениваете усилия, необходимые для завершения работы, вы должны начать с трех оценок - самый пессимистический (P) случай, когда все идет не так, самый оптимистичный (O) случай, когда все идет хорошо и (M) в случае  нормальных проблем и возможностей. Итоговая оценка PERT (О + 4М + Р) / 6. Например, если оценка М  10 часов, оптимистическая  оценка О 6 часов и пессимистическим оценка Р 26 часов. Оценка PERT является (6 + 4 (10) + 26) / 6.Ответ 72/6 или 12 часов. Обратите внимание, что цифра была сдвинулась немного в сторону пессимистической оценки, но не намного, так как результат все еще тяготеет  к наиболее вероятного значения М.

Параметрическое моделирование.  В этой технике  должен существовать шаблон оценки куска работы, что позволит использовать такой алгоритм  для производства общей оценки. Например, если вы знаете, что вы можете построить одну милю однополосного  шоссе за миллион рублей, вы должны быть в состоянии легко сделать оценку для десяти милей  четырех полосного шоссе (40 миллионов рублей).

Оценка фиксированного времени проекта. Timeboxing. Это способ  оценки в пределах фиксированного графика, или бюджета, или объема работ. Обычно, когда вы применяете метод timebox, вы предполагаете, что проект должен быть завершен к определенному сроку. Затем вы должны сосредоточиться на аспектах определения стоимости и объема в условиях  тройных ограничений, так что бы дата timebox, завершения работ, должна быть соблюдена.

Функциональные баллы (ИТ проекты). Function Points (IT development projects).  Многие отрасли промышленности имеют специализированные модели оценки для своих проектов. Некоторые ИТ организации  используют Функциональные баллы как средство обеспечения достоверной оценки работ, необходимых для завершения проекта по разработке проекта системы ИТ. Функциональные баллы обеспечивают механизм для определения относительной сложности разрабатываемого ИТ приложения. Сложность может быть выражена как количество Функциональных баллов. Таким образом, ИТ приложение с 1000 Функциональными баллами, как правило, в десять раз больше и сложнее, чем ИТ приложение с 100 Функциональными баллами.

Мы рассмотрели десять разных оценочных методов. Каждый метод не будет работать в любой ситуации. Знание лучших методов оценки, позволит вам в каждой конкретной ситуации обеспечить более точную окончательную оценку.