preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Проектный офис в Подмосковье - первый в России центр содействия строительству

Правительственная делегация ознакомилась с опытом Центра содействия строительству в Красногорске

Совещание в областном Доме Правительства

После осмотра проектного офиса в Доме Правительства Московской области состоялось выездное совещание по вопросу «О совершенствовании процедур согласования размещения объектов капитального строительства в зонах с особыми условиями использования территорий», пояснили в пресс-службе.

В мероприятии, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, приняли участие руководители центральных исполнительных органов государственной власти, представители Аппарата Правительства Российской Федерации, руководители министерств и ведомств Российской Федерации и Московской области, уточняется в пресс-релизе.

«Мы возлагаем большие надежды на руководителей регионов, которые самостоятельно должны принимать решения, чтобы минимизировать административные барьеры для строительства», – сказал, открывая совещание, Дмитрий Козак, которого цитирует пресс-служба.

Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в материале, отметил, что на территории Московской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности государственного управления.

«Мы руководствуемся в своей работе поручениями президента. Эффективное государственное управление у нас понимается как работа на достижение результата при минимальных затратах. Мы начали с оптимизации численности чиновников в Московской области, второе – оптимизировали муниципальное управление и третье – это проектный подход», – сказал Андрей Воробьев.

Губернатор акцентировал внимание на особенностях работы по формированию городских округов, которая проводится в Московской области с учетом мнения жителей.

«При формировании городских округов мы добиваемся экономии бюджетных средств. Например, в Мытищах было 790 человек государственных и муниципальных служащих, стало 336. Плюс – единый центр закупок, единая система тепло- и водоснабжения», – подчеркнул Андрей Воробьев.

В ходе совещания было отмечено, что в течение года правительство Московской области планирует реализовать 80 приоритетных проектов. При этом особое внимание будет уделяться вопросам обеспечения защиты участников долевого жилищного строительства, поясняется в пресс-релизе.

«С 1 марта мы включаемся в систему защиты людей при заключении договоров долевого участия. Эта система позволит видеть каждый строящийся дом. Каждая строительная компания, соответственно, по определенному стандарту будет заполнять этапы строительства, и мы будем видеть состояние объекта. В нашем проектном офисе собраны представители самых различных министерств и ведомств. Это горизонтальное взаимодействие позволяет нам давать высокие результаты, то есть претендовать на то, что мы осуществляем эффективное государственное управление», – подчеркнул губернатор.

По завершении совещания заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, отвечая на вопросы журналистов, положительно оценил порядок организации работы в центре содействия строительству.

«Этот центр – хорошая работа. Мы договорились тиражировать программный продукт, который можно распространить на всю территорию страны, чтобы информационное обеспечение градостроительной деятельности осуществлялось в такой информационной системе. У Московской области есть все права на этот объект интеллектуальной собственности. Эти результаты заслуживают всяческой поддержки и поощрения», – сказал Дмитрий Козак.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, которого цитирует пресс-служба, добавил, что опыт, используемый в Московской области, будет взят за основу при создании проектных офисов на территории других субъектов.

«Мы сделали запрос в разные субъекты Российской Федерации – семь субъектов прислали нам свои наработки, но, безусловно, в Московской области – это самый современный и продвинутый продукт. Мы по поручению Дмитрия Николаевича Козака будем его брать за основу, как тиражируемый  продукт для других регионов. Мы будем просить Андрея Юрьевича (Воробьева – ред.), чтобы по нашей рекомендации сюда приезжали заместители губернаторов, которые курируют стройку, для того, чтобы изучить этот положительный, на наш взгляд, опыт», – сообщил Михаил Мень.

Дмитрий Козак, отвечая на вопросы журналистов, также сообщил об итогах состоявшегося совещания.

«Прежде всего, речь идет о границах различных территорий с особыми условиями использования земли – особо охраняемые природные территории, лесной фонд, санитарно-защитная зона, различные запретные зоны, охранные зоны вокруг различных объектов, таких сотни у нас в стране. Их границы официально не установлены, они не прозрачны, не понятны для инвесторов, для органов государственной власти, субъектов и для муниципальных органов. Эти границы должны быть установлены, поставлены на кадастровый учет, но эта работа в настоящее время не завершена. Здесь присутствовали все федеральные органы исполнительной власти, которые несут ответственность за завершение этой работы. Мы договорились о том, что эта работа должна быть завершена в максимально короткие сроки, чтобы все было абсолютно прозрачно, понятно и предсказуемо для государства, региональных, местных властей, и самое главное, для тех социально активных людей, которые готовы сами создавать свое дело, чтобы строить, чтобы создавать новые рабочие места», – отметил Дмитрий Козак.