preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Крис Картрайт, PMP о пятом издании PMBoK и будущем управления проектами

Крис Картрайт, член экспертного совета PMI по стандартам, в эксклюзивном интервью рассказывает о перспективах развития стандартов PMI и своем взгляде на дисциплину управления проектами в целом.

Несомненно, что мы все лучше и лучше понимаем управление проектами. Хотя PMBoK всегда будет описывать универсальные принципы управления проектами, он трансформируется от сборника простых рекомендаций по следованию процессам к более гибкому и полному описанию того, как управлять проектами.

Два признанных эксперта в управлении проектами, Родни Тернер (Rodney Turner) и Лин Кроуфорд (Lyn Crawford), ввели два термина для описания проблемы со сложными проектами. Первый термин предназначен для того, что мы всегда называли проектом, у которого есть четкая цель, мы знаем, как его выполнять, и в котором мало неопределенностей. В качестве примеров приходят на ум строительные проекты, развертывание телекоммуникационных сетей.

Мы можем использовать стандартные методики, чтобы добраться из точки А в точку Б, назовем это «Управление проектами 101» (101 – по номеру самого известного скоростного шоссе в США – прим. В.Б.).Род и Лин называли такие проекты «Рисование по трафарету». Я считаю, что в прошлом разработчики PMBoK предполагали, что все проекты могут быть сведены к такому типу проектов, если у вас есть хороший руководитель проектов и у него есть достаточно времени для планирования.

Однако во многих проектах результаты не четко определены, методы и процессы не обязательно известны, и неопределенность существенно выше. Вы не знаете, куда идете и не знаете, как туда попасть. Род и Лин назвали такие проекты «Блуждание  в тумане», и сюда можно отнести разработку программного обеспечения, системную интеграцию или организационные преобразования. И думаю, что эволюция PMBoK заключается в поддержке и этого типа проектов.

В итоге я соглашусь, что проекты становятся более сложными, так же как и жизнь в целом. Руководитель проекта нуждается в большей поддержке, чтобы лучше понимать и чувствовать себя более уверенным в этом все более изменяющемся мире.

Методика Agile становится все более популярной.  Какое Ваше мнение как практика об этой методике?

Agile с большой долей уверенности можно назвать противоположностью управления проектами 101, но я думаю, что Agile – удачный способ реализации проектов типа «блуждание в тумане». Мне нравится концепция ориентации на заказчика и дальнейшее продвижение к цели проекта небольшими шагами. Время покажет, станет ли Agile формальной частью новых версий стандартов управления проектами (Управление проектами 104, например) или же это просто мода среди разработчиков программного обеспечения.