preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Крис Картрайт, PMP о пятом издании PMBoK и будущем управления проектами

Крис Картрайт, член экспертного совета PMI по стандартам, в эксклюзивном интервью рассказывает о перспективах развития стандартов PMI и своем взгляде на дисциплину управления проектами в целом.

Кстати, группа по интересам (PMO SIG) выпустила руководство, которое доступно в магазине PMI: “THE PMOSIG Program Management Office Handbook” Strategic and Tactical Insights for Improving Results".  А если вы хотите, чтобы в OPM3 версии 4 были включены сравнительные показатели для оценки PMI, сделайте предложение по улучшению через соответствующую форму на сайте стандартов PMI.

Сертификация – одна из важнейших для многих профессионалов тем. Когда ждать обновленной сертификации PMP по новой версии PMBoK?

Я бы хотел процитировать официальный ответ PMI от Кристин Вителло, специалиста по стандартам (Kristin Vitello, Standards Specialist).

Мы планируем выпустить PMBoK Guide – пятое издание в январе 2013.

Согласно операционным процессам PMI сертификация, основанная на стандарте, обновляется спустя 6 месяцев после того, как стандарт становится доступен. Следовательно, экзамены PMP на основе пятого издания PMBoK появятся примерно в июле 2013 года.

Когда появляется обновление стандарта, экзаменационные билеты обновляются, чтобы соответствовать профессиональной области. Но обновления требует только небольшой процент вопросов экзамена, которые напрямую связаны с изменениями. В то же время существует регулярное расписание, по которому разрабатываются и тестируются новые вопросы экзамена и заменяют старые.
Следует помнить, что стандарты – это только один из разделов профессиональной области, поэтому в экзамене не произойдет радикальных изменений.

Как вы видите, сертификация на основе пятой редакции PMBoK начнется примерно в третьем квартале 2013. Я думаю, что стоит ожидать новых вопросов по управлению участниками проекта.

Что касается других сертификаций – что-то разрабатывается новое? Стоит ли ждать сертификации по управлению портфелем проектов?

Есть несколько новых сертификаций:

• Certified Associate in Project Management (CAPM)®
• Project Management Professional (PMP)® 
• Program Management Professional (PgMP)®
• PMI Agile Certified Practitioner (PMI-ACP)SM
• PMI Risk Management Professional (PMI-RMP)®
• PMI Scheduling Professional (PMI-SP)®

Но пока PMI не планирует разработку сертификации по управлению портфелем.

В последнее время часто встает вопрос о перспективах управления проектами. Кто-то считает, что область в кризисе и страдает от недостатка идей. Есть и противоположные мнения о том, что грядет новая волна в управлении проектами, и мы стоим на пороге изменений. Как вы считаете, стоит ли ждать второй волны в управлении проектами в ближайшие 5-7 лет?

Это очень интересный вопрос, эту тему можно обсуждать часами, если не днями, но постараюсь ответить коротко.