preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

В прямом эфире обсудили портрет руководителя проекта

Итоги он-лайн встречи: темы выступлений, ссылки на презентации, использование Microsoft Project 2016.

Анатолий Савин тоже взялся за светлый образ руководителя проектов. И тоже нарисовал портрет руководителя проекта, обладающего тремя умениями. С точки зрения эксперта идеальный менеджер проекта должен уметь решать проблемы, прекрасно общаться со всеми участниками проекта и быть предпринимателем по своей сути.  Как видите, один навык у двух экспертов совпал. Кроме того, Анатолий подсказал ресурсы, где можно узнать, как подобрать менеджера проекта (см. слайд ниже).

В поисках идеального менеджера проекта Петр Малоенко описал в своем докладе среды управления проектами, сравнив их с сушей и морем (см. слайд ниже). И уже для каждой среды управления предложил из описанных им типов менеджеров проектов идеальные сочетания с учетом таких характеристик проектов как проектная сложность и многофункциональность.

На несколько вопросов, вынесенных на обсуждение, ответил Илья Левинтан. Его доклад так и назывался «Каким должен быть руководитель проекта?». Он рассказал, откуда берутся РП и что они могут делегировать своим подчиненным. А главных навыков у менеджера проекта насчитал целых семь. Именно с его выступления продолжилась дискуссия, начавшаяся на круглом столе в августе. Илья как сторонник того, что руководитель проекта должен не только знать предметную область, но и быть специалистам в смежных областях, привел аргументы, показанные на слайде ниже.