preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

В прямом эфире обсудили портрет руководителя проекта

Итоги он-лайн встречи: темы выступлений, ссылки на презентации, использование Microsoft Project 2016.

Его оппонент Ярослав Рашевский подготовил ответ на вопрос «Руководитель проектов: управленец или предметник?» на основе статистики успехов и провалов проектов. Он установил причины успехов и провалов и определил, какие их них относятся к предметным компетенциям. Далее по опросам разных заинтересованных сторон выявил зависимость, представленную на слайде ниже: сами руководители проектов и кадровики считают очень важным знание предметной области.

В обсуждении навыков руководителей проектов приняли участие все эксперты и некоторые участники круглого стола. Большинство их них опиралось на собственный опыт руководства проектом и в меньшей степени на книжный опыт. Об этом говорит хотя бы тот факт, что навыки РП, указанные экспертами отличались от описанных в стандартах по управлению проектами. А один из участников еще до начала круглого стола высказал следующее мнение:

Что же касается дискуссии, то все эксперты сошлись во мнении, чем сложнее проект, тем более востребованы управленческие навыки менеджера проекта, и менее нужны его знания в предметной области. Это и было (некрасиво, но правильно) иллюстрировано ведущим круглого стола на последнем слайде встречи:

Круглый стол оказался достаточно продолжительным (более 4 часов), но емким и востребованным. Вечная тема, мнения экспертов-практиков, дискуссия на закуску оставили у участников хорошие впечатления.

«Круглый стол был очень интересен и полезен для меня. Спасибо за высокий уровень организации и профессионализма!» написал один из участников по окончании дискуссии.

Будем рады, если Вы станете участниками наших встреч! Для этого необходимо подписаться на рассылку.

До встречи без галстуков!